Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Социальная сфера Культура и искусство Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» Программа проведения Международного фестиваля этнокультурных традиций «Кліч Палесся» 22 сентября 2018 г., н.п. Лясковичи, Петриковский район

Программа проведения Международного фестиваля этнокультурных традиций «Кліч Палесся» 22 сентября 2018 г., н.п. Лясковичи, Петриковский район

*в программе возможны изменения

22.09.2018 г. (суббота)

 ГПУ «Национальный парк «Припятский»

11.30 – 14.00 – Посещение объектов туриндустрии ГПУ «Национальный парк «Припятский».

Административное здание

ГПУ «Национальный парк «Припятский»

(ул. А.Глушко , 6а)

15.30 – 17.00 – Круглый стол по вопросам развития регионального туризма в Республики Беларусь

Центральная концертная площадка

(ул. Комсомольская)

12.00 – 13.10 Торжественное открытие фестиваля с церемонией вручения статуэтки-символа «Ганаровы Паляшук»

13.10 – 13.50 – Концерт приглашенного артиста 

13.50 – 15.30 – Концерт профессиональных и любительских коллективов Беларуси и зарубежных стран 

16.10 – 17.10 – Концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь « Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь» под управлениемхудожественного руководителя, народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, лауреата премии Союзного государства, «Ганаровага палешука», профессора Михаила Финберга

17.30.– 18.30 – Церемония награждения участников фестиваля.

18.30 – 20.30 – Конкурс красоты « Палеская Прыгажуня- 2018».

20.3022.00Вечерняя шоу-программа.

22.00 – Праздничный фейерверк.

22.2024.00 – Молодежная танцевально-развлекательная программа с участием солистов продюсерского центра ГУ «Гомельская областная филармония».

 Детская игровая площадка

(Возле административного здания ГПУ «Национальный парк «Припятский»)

11.00 – 18.00 – Работа аттракционов, организация забав, игр и развлечений для детей (аттракционы, электромобили и др.).

Набережная реки Припять

(Водный канал)

Впервые 11.00 – 22.00 – Работа площадки « У сваім краі, як у раі ». Согласно концепции подворий все они составят одну Полесскую область, в которой каждый район (подворье) представит собой деревню, реально существующую на территории данного региона, с необычным названием. Жители каждой деревни встречают гостей театрализованной постановкой, отражающей версию происхождения названия своей деревни (информация от этнографов, носителей фольклора и т.д.).

11.00 – 20.00 – Рыбалка (конкурс любителей рыболовства, ловля рыбы руками).

11.00 – 20.00 – Выставка «Охота и рыболовство».

11.00 – 18.00 – Прокат лодок, катание на теплоходе по р.Припять.

11.00 – 18.00 Выставка «Фестиваль книги и прессы».

11.00 – 18.00 Выставка «Туристическое Полесье».

Впервые 11.00 – 20.00 – праздник « Сярод вёскі карагод » ( проведение традиционных народных игр, программа аутентичных коллективов).

Аллея «Торговая слобода»

(Водный канал)

11.00 – 22.00 работа торговых рядов.

Музей природы

(ул. Комсомольская, 26)

 11.00 – 19.00 – проведение экскурсий по Музею природы.

 13.30 – презентация трилогии «Палешуки» Гавриловича В.Н., председателя Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси».

Музей природы (открытая площадка)

Впервые: 11.00 – 19.00 - праздник бытового танца « Танчым па – даўнейшаму » (с проведением мастер-классов по бытовым танцам).

 Впервые: 11.00 -19.00 – праздник исторической реконструкции «Битва эпох» (в программе: рыцарские турниры, тематические фотозоны, презентации клубов исторической реконструкции)

Впервые: 11.00 – 19.00 – праздник белорусского народного театра батлейка «Батлейка. by » (в программе: показ батлеечных спектаклей, мастер-классы по изготовлению реквизита, кукол для батлейки, презентация батлейки регионов Гомельской и Брестской областей).

 Впервые: 11.00 – 19.00 – презентация проекта «С любовью к Гомельщине»

Впервые: 11.00 – 19.00 – тематическая выставка «Бренд района»

 Впервые: 18.00 – 22.00 – работа площадки «Кино на траве» (показ на открытой площадке тематических кино-видеофильмов о Полесье, художественных фильмов с организацией зоны отдыха (при благоприятных погодных условиях) );

Впервые: 11.00 – 19.00 – Показательные выступления воспитанников отдела конного спорта «ЦОР по прикладным видам спорта», мастер-классы по трюковой езде, джигитовке. Катание на лошадях.

Луг напротив подворий

Впервые: 15.00 – 15.40 – Показательные выступления парашютистов и дельтапланеристов (при благоприятных погодных условиях).