Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Для обращений
Главная Область Календарь событий Гомельщины – 2019 Календарь событий Гомельщины – 2019 (май)

Календарь событий Гомельщины – 2019 (май)

в плане возможны изменения

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

1 мая

 

Массовые мероприятия, посвященные празднику Труда

В г.Гомель – открытие сезона работы фонтанов

г.Гомель, концертные площадки в районах

1 мая   Автопробег (ОАО «Мозырский НПЗ»), приуроченный к 75-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков   Мозырский район, д. Романовка

1-3 мая

Открытый областной турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный памяти сотрудника СПБТ «Алмаз» Республики Беларусь Ш.Б.Нармани.

 

г.Жлобин

Центр олимпийского резерва

2 мая

Пасхальный фестиваль

г.Буда-Кошелево

ЦРДК

 3-4 мая

 Турнир по легкой атлетике, среди юношей и девушек на призы заслуженного учителя Республики Беларуси, заслуженного тренера Республики  Беларуси Г.Г.Атаманчука

 

г.Речица, Центральный стадион  Детско-юношеской спортивной школы №2 

3-5 мая

Международный турнир по хоккею с шайбой «Кубок Победы» среди юношеских команд 2004, 2005, 2007 годов рождения

 

г.Жлобин

 Центр олимпийского резерва

6 мая

Народный обряд «Юраўскі карагод»

Каждый год с иконой, обрядовым «хлебом-карагодом» и граблями, перевязанными зеленым фартуком, отправляются погощанцы на Панское поле за село, чтобы «праславіць Юр’е» и попросить у Бога благословения «на буйнае жыта, на цёплае лета».

Праздник продолжается выступлением фольклорных коллективов районов Гомельской области и республики.

Житковичский район

д.Погост

5 мая

Республиканский фестиваль военно-патриотической песни среди иностранных студентов, посвященный Дню Победы

г.Гомель

БелГУТ

 

6-9 мая

 

Турнир по спортивным бальным танцам «Наш вальс Победе посвящаем!»

г.Гомель

Дворец культуры «Фестивальный»

8 мая

 Молодёжный велопоход по местам боевой славы

 Кормянский район

8-9 мая

Торжественные митинги, возложения цветов и венков, праздничные шествия, другие массовые мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне(по отдельному плану)

г.Гомель, концертные площадки в районах

9 мая

 Открытый районный конкурс «Играла гармонь в день Победы»

 Буда-Кошелевский район

9 мая

 Районное прикладное - силовое многоборье среди молодежи «Стронг Мен»

 Ветковский район

11 мая

День памяти святителя Кирилла, епископа Туровского

Участие в этом празднике принимают: Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который на месте древнего собора Туровских епископов на Замковой горе проводит Божественную литургию, белорусские православные епископы, архиереи из Польши, России, Украины, многочисленные паломники.

Житковичский район

г. Туров

(Замковая гора)

12 мая

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

г.Гомель, пл.Ленина,

праздничные мероприятия в районах области

15 мая

Спортивный праздник, посвященный Дню работников физической культуры и спорта

г.Гомель

16 мая

Праздничное мероприятие «День рождения Арт-лиги». 10 лет со дня основания

г.Гомель

Городской центр культуры

 

16 мая

 

Ночь музеев

 

г.Гомель

Музей истории города Гомеля

17 мая

 

Акция «Ночь музеев»

 

 

 

 

г.Чечерск

Чечерский историко-этнографический музей

17-18 мая

«Ночь музеев»

 

г.Добруш

Добрушский районный краеведческий музей

18 мая

10 лет ГУ «Музей истории города Гомеля»

г.Гомель

18 мая

Джип-спринт по-Светлогорски»

 

 

Светлогорский район

Светлогорское водохранилище

21-24 мая

Областной турнир по боксу «Полесье»

Участвуют представители  Гомельской, Брестской, Минской, Гродненской,  Могилёвской, Витебской областей Беларуси; Киевской, Черниговской, Херсонской областей Украины.

г.п.Лельчицы
Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества

23 - 26 мая 

 XX Международная выставка "Весна в Гомеле"

г. Гомель 

24 мая

55-летие основания Буда-Кошелёвской детской школы искусств

Буда-Кошелевский ЦРДК

24 мая

ХVI Гомельский экономический форум – 2019

г.Гомель

24 мая

Праздник рушника «Па рушніку, што з роднай хаты, мы пазнаем сваю Радзіму»

 

г.Ельск

 

25 мая

Праздник «Майские зори»

 

Жлобинский район аг.Майское

27 мая

Открытое первенство по классическому пауэрлифтингу среди юношей и девушек «Рысенок»

 

г.Гомель

 

31  мая

Открытый конкурс рисунков детей с ограниченными возможностями здоровья «Краски моего мира».

г.Гомель

Центр инклюзивной культуры

31 мая

Детский праздник «Солнце в ладонях», посвященный Международному Дню защиты детей.

Итоговый проект с участием учащихся всех возрастных категорий городских школ.  В рамках праздника проходит конкурс на лучшее костюмированное шествие учащихся, квест-игра «Я объявляю лето!» и конкурс рисунка на асфальте для учащихся 3-4 классов; шоу на колесах (ролики) «Безопасные каникулы» и флаг-шоу для учащихся 5-7 классов; конкурс флешмобов «На позитиве» и городской конкурс вальса выпускников для учащихся 8-11 классов.

г.Рогачёв